Annales Mathematiques Africaines


Aller au contenu

Numéros courants

Contenu

Aller directement à la partie traitant de :

Année: 2017
Volume 6


article

1.

Article
Titre On the duality for the sup of two convex functions
MSC (2010): 49N15
Publication Série 1, Volume 6 (2017) pp. 7-20
Auteurs Moussa Barro *,   Ali Ouédrago **    et Sado Traoré ***
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

2.

Article
Titre Characterization of Duo-Rings in which every Generalized Hopfian Module is finitely cogenerated
MSC (2010)  
Publication Volume 6 (2017) pp. 21-26
Auteurs Sidy Demba Touré,   Khady Diop,   Galaye Traoré   et   Mamadou Sangharé
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

3.

Article
Titre Note on a new class of filtrations on rings and modules
MSC (2010) : 13A02, 13A30, 13J30, 16W50, 16W70
Publication Volume 6 (2017) pp. 27-34
Auteurs Epiphane Pascal TOGBE   et  Daouda SANGARÉ
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

4.

Article
Titre On a characterization of EP bifiltrations on commutative rings
MSC (MSC 2010) 13A02, 13A30, 13J30, 16W50, 16W70  
Publication Volume 6 (2017) pp. 35-44
Auteurs Moussa SANGARÉ,   Daouda SANGARÉ    et   Yoro DIAKITÉ
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

5.

Article
Titre On a reduction criterion for bifiltrations in terms of their generalized Rees rings
MSC (2010) 13A15, 16W70
Publication Volume 6 (2017) pp. 45-54
Auteurs Yaya IDRISSA  et  Daouda SANGARÉ
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

6.

Article
Titre Problème initial et aux limites avec une condition non locale pour une équation pseudoparabolique de transfert d’humidité de troisième ordre
MSC (2010) 35K70, 35A35, 34A12  
Publication Volume 6 (2017) pp. 55-64
Auteurs N’gniamessan GBENOUGA,  Aboudou-Fataou MOROU,   Mawussi TODJRO   et   Kokou TCHARIE
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

7.

Article
Titre Problème initial et aux limites avec une condition non locale pour une équation pseudoparabolique de transfert d’humidité de troisième ordre
MSC (2010) 35K70, 35A35, 34A12  
Publication Volume 6 (2017) pp. 65-100
Auteurs N’gniamessan GBENOUGA,  Aboudou-Fataou MOROU,   Mawussi TODJRO   et   Kokou TCHARIE
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

8.

Article
Titre Sur l’existence de la solution classique du deuxième problème mixte pour certaines équations hyperboliques monodimensionnelles du second ordre
MSC (2010) 35K70, 35A35, 34A12
Publication Volume 6 (2017) pp. 101-116
Auteurs Aboudou-Fataou MOROU,   N’gniamessan GBENOUGA,  Kodjovi LAKMON   et   Kokou TCHARIE
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

free counters

Accueil | Comité de Rédaction | A propos du journal | Abonnement | Contenu | Plan du site


Sous-menu


Revenir au contenu | Revenir au menu