Annales Mathematiques Africaines


Aller au contenu

Articles_2011

Contenu > Anciens Numéros > Volume_2

Aller directement à la partie traitant de :

Année: 2011
Volume 1


article

1.

Article
Titre Bifiltrations, polynômes de Hilbert-Samuel, multiplicités
MSC 13A02, 13A30, 16W50, 16W70
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 7-19
Auteurs Monzon Traoré, Henri Dichi  and Daouda Sangaré
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

2.

Article
Titre Sections Harmoniques D'un Feuilletage Riemannien
MSC 58J35, 58C99, 53C21, 53C12, 49J53
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 21-36
Auteurs Moussa KOUROUMA and Raymond T. Z.
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

3.

Article
Titre Mots binaires récurrents de complexité ultimement
MSC 68R15, 11B85
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 37-47
Auteurs Idrissa Kaboré  and Théodore Tapsoba
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

4.

Article
Titre On Differential operators $D(X)$'s automorphisms group in $Aut_{k}(A_{1}(k))$
MSC  
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 49-67
Auteurs M.K. Kouakou  and A. Tchoudjem
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

5.

Article
Titre Système d'Equations d'un Modèle du Mouvement de l'Air impliquant la Transition de Phase de l'Eau dans l'Atmosphère
MSC (MSC2000) : 35Q35, 76N15
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 69-71
Auteurs Hisao Fujita YashimaValentina Campana  and Mohamed Zine AISSAOUI
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

6.

Article
Titre Entrée Simultanée de Paquets de Variables dans la Base Courante de la Méthode Révisée du Simplexe Appliquée au Problème de Transport
MSC 90C25
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 73-84
Auteurs Salimata Guèye DIAGNE Souleymane Sarr Cheikh Bourama Djiba , and Youssou GNINGUE
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

7.

Article
Titre Largeur analytique d'un couple de filtrations nœthériennes
MSC (MSC2010): 113A15, 13A30, 13D40
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 85-93
Auteurs Assane Abdoulaye
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

8.

Article
Titre Extension aux quasi-graduations sur un semi-anneau des nombres de Samuel de deux idéaux
MSC MSC2010): 13A15, 13A99
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 95-98
Auteurs Youssouf M. Diagana and Soma Ouattara
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

9.

Article
Titre Continuité de l'Opérateur Maximal Fractionnaire associé à une Mesure de Radon positive
MSC 42B25, 42B35, 28A33
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 99-104
Auteurs Aïssata Adama and Ibrahim Fofana
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

10.

Article
Titre Primal-dual Interior Point Algorithms for Semidefinite Optimization Based on a Kernel Function with Quadratic Growth Rate
MSC 90C22, 90C51
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 105-114
Auteurs A. Coulibaly  and D. P. Tuo
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

11.

Article
Titre Idéaux irrelevants (resp. relevants), Quasi-filtrations d'un anneau, Caractérisation de la réduction des filtrations par les idéaux irrelevants
MSC 13A02, 13A15, 13H15, 13510
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 105-114
Auteurs S. G. Mete Henri Dichi  and Daouda SANGARE
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

12.

Article
Titre Generalized Samuel Numbers MATH and MATH
on a Semi-Module
MSC 13 A 15, 13 A 18
Publication Série 1, Volume 1 (2011) pp. 105-114
Auteurs A. Coulibaly  and D. P. Tuo
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

Accueil | Comité de Rédaction | A propos du journal AMAF | Abonnement | Contenu | Plan du site


Revenir au contenu | Revenir au menu