Annales Mathematiques Africaines


Aller au contenu

Articles_2012

Contenu > Anciens Numéros > Volume_3

Aller directement à la partie traitant de :

Année: 2012
Volume 3


article

1.

Article
Titre Partial regularity for Dirichlet - energy minimizing maps between Metric spaces
MSC (MSC 2000) 58C06, 58C07, 58C35, 49Q20
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 7-26
Auteurs Moussa KOUROUMA
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

2.

Article
Titre Mesure invariante d'une équation intégrale stochastique à coefficients périodiques et applications à un modèle d'épidémiologie
MSC 60H20
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 27-44
Auteurs Hisao Fujita Yashima Elisabetta Tornatore and  Stefania Maria Buccellato
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

3.

Article
Titre Fonction de Hilbert d'un module bigradué, multiplicités
MSC 13A02, 13A30, 13B25, 13F20, 13F25
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 45-64
Auteurs Sagaidou Mohamed Lamine Henri Dichi and Daouda Sangaré
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

4.

Article
Titre Quasi-graduations of Rings and Modules, Criteria of Generalized Analytic Independence
MSC 13A02, 13A30, 13D40, 13H15  
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 65-78
Auteurs Youssouf M. DIAGANA
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

5.

Article
Titre Autour de la β-réduction de filltrations relativement à un module
MSC (2000) Primary : 13A02, 13E05 Secondary : 13E10.
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 79-90
Auteurs Aboubacrine ASSADEK
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

6.

Article
Titre Opérations de clôture sur les sous-modules d'un module
MSC 13A15
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 91-102
Auteurs ESSAN Komoé Ambroise
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

7.

Article
Titre Spherical Fourier Transform of Type On Some Semi-Direct products
MSC (MSC1990): 22D10, 22E25, 43A30, 43A90
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 103-110
Auteurs Ibrahima TOURE* and Kinvi KANGNI**
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

8.

Article
Titre Couverture plate dans les duo-Anneaux intègres non nécessairement commutatifs
MSC 16D40, 16L30
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 111-128
Auteurs Mohamed Ben Fraj BEN MAAOUIA and Mamadou SANGHARE
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

9.

Article
Titre Complexités palindromique et abélienne dans les mots binaires récurrents de complexité ultimement
MSC 68R15
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 129-148
Auteurs Idrissa Kaboré
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

article

10.

Article
Titre Filtrations, Transcendence Degree And Analytic Spread
MSC 13A30, 13E05
Publication Série 1, Volume 3 (2012) pp. 149-161
Auteurs Dramane Bio SALIFOU
Détails Résumé
Texte intégral fichier_pdf PDF (23 MB)

Accueil | Comité de Rédaction | A propos du journal AMAF | Abonnement | Contenu | Plan du site


Revenir au contenu | Revenir au menu